Autor

18 de fevereiro de 2011

ADD - Mais uma falha!?

Em caso de empate no processo de ADD, como se desempata?

Qual o enquadramento legal que permite estabelecer eventuais critérios de desempate?

Tanto no Decreto-Lei n.º 75/2010, como no DR n.º 2/2010, ambos de 23 de Junho, como ainda no Despacho n.º 14420/2010, nada é referido sobre este assunto!!!

6 comentários:

Anónimo disse...

A lei não diz que sim mas também não diz que não. Para salvaguarda do processo entre quem avalia e quem é avaliado em conjunto definir critérios de desempate.Que tipo de critérios? Terá a escola de os definir.Agostinho

educar A educação disse...

Agostinho,
Qual o enquadramento legal que permite estabelecer eventuais critérios de desempate?
No antigo DR n.º 2/2008 de 10 de Janeiro, que suportava o antigo modelo de ADD, estavam previstos no número 7 do artigo 21º e no número 8 do artigo 29º procedimentos de desempate. Agora não só não estão previstos procedimentos de desempate como não há base legal para alguém os definir!
Um abraço.

Anónimo disse...

se eu tivesse um coordenador, usaria um decote para o desempate:)
Jake

educar A educação disse...

Jake,
Isso enquadra-se na chamada ADD horizontal e que eu saiba as aulas ou são dadas de pé ou sentadas! Isso é batota! Eheh!
Um abraço.

Anónimo disse...

tb deves ter argumentos, não? lol
j

educar A educação disse...

Pelo menos, no antigo modelo esta situação estava prevista!
Um abraço.