Autor

sexta-feira, 21 de janeiro de 2011

Duas/três singelas perguntinhas sobre a ADD! Pode ser?

Em caso de empate no processo de ADD, como se desempata? (Se a resposta é: "Com base nos critérios de desempate", então a pergunta passa a ser: "Qual o enquadramento legal que permite estabelecer critérios de desempate?" (Uumm… o queijo deve ser do bom!)

Quando é que o despacho previsto no número 3 do artigo 46º do ECD e que fixa " as percentagens máximas para a atribuição das classificações de Muito bom e Excelente, por escola não agrupada ou agrupamento de escolas, as quais terão por referência os resultados obtidos na avaliação externa da escola", vê a luz do dia? (Ou da noite! Para o caso também serve, para resolver a histeria de alguns! Os velhotes eram este e este!)

Dá-se... o direito de resposta a quem souber responder e, já não é mau!