Autor

14 de maio de 2013

Para inCAPtente ler: os docentes contratados NÃO são obrigados a frequentar ações de formação contínua de professores para efeitos de ADD

Questão 9. São os docentes contratados obrigados a frequentar ações de formação contínua de professores para efeitos de avaliação do desempenho docente?
Não. A circunstância do docente contratado não ter frequentado com sucesso ações de formação contínua de professores não o impede de ser avaliado. Neste contexto, a classificação da avaliação deverá ser atribuída considerando somente as ponderações previstas nas alíneas a) e b) do n.o 2 do artigo 21.o do Decreto Regulamentar n.o 26/2012, de 21 de fevereiro, devendo o seu somatório corresponder proporcionalmente a 100% da classificação final.



21 Janeiro20132º conjunto de questões sobre a avaliação de desempenho docente.pdf



Sem comentários: